Parnahyba volta a enfrentar o CSA-AL no mata-mata


A classificação do Parnahyba se deu em uma rodada dramática pelo Grupo A6 do Brasileirão Série D. CSA, Parnahyba e Central podiam se classificar em primeiro, em segundo ou não se classificar, apenas o Guarani de Juazeiro estava eliminado dentro do grupo.

Em Natal, no Rei Pelé o CSA viu o Parnahyba abrir vantagem e assumir a ponta da tabela, se o time da casa perdesse sua classificação estaria ameaçada, pois ficaria na dependência do Central que jogava em casa e pegava o lanterna Guarani e também precisando vencer para avançar a segunda fase.

No Rei Pelé apesar da batalha em campo e um Parnahyba perigoso nos contra ataques, o CSA só consegui o empate no segundo tempo e não passou disso.

No Lacerdão em Caruaru (PE), o Central lutou muito, viu o atacante Abuda (ex-Corinthians e Vasco) perder duas chances na reta final e ficou também só no 1 a 1.

Fim do drama: com empate dramático nas duas partidas a classificação inicial do Grupo A6 não foi alterada. O CSA com 11 pontos ficou com a primeira colocação e o Parnahyba com 9 pontos, empatado com o Central, mas com melhor saldo de gols ficou com a segunda colocação e avançando para a fase do mata-mata como um dos melhores segundos colocados.

Para o Parnahyba, muita festa por causa da classificação histórica.
– Um tabu foi quebrado. Jamais passamos da primeira fase da Série D. É para festeja – disse o tecnico Fernando Thornet.

Na fase do mata-mata o Parnahyba volta a enfrentar o CSA-AL. Na primeira fase o Parnahyba levou vantagem vencendo o primeiro jogo no Pedro Alelaf e empatando o segundo no Rei Pelé, mas agora é outro momento e as duas equipes ainda estão se reforçando para esta fase mais difícil.

Jogos da segunda fase
Atlético-AC x Náutico-RR
Princesa-AM x Palmas-TO
São Raimundo-PA x Juazeirense-BA
Águia-PA x Moto Club-MA
Altos-PI x América-CE
CSA-AL x Parnahyba-PI
Globo-RN x Campinense-PB
Uniclinic-CE x Itabaiana-SE
Ceilândia-DF x Aparecidense-GO
Sete de Dourados-MS x Flu de Feira-BA
Volta Redonda-RJ x URT-MG
Caldense-MG x Anápolis-GO
São Bento-SP x Brusque-SC
JMalucelli-PR x Espírito Santo
Inter de Lages-SC x Caxias-RS
Ituano-SP x Linense-SP

Por José Wilson | Jornal da Parnaíba